Безопасность детства

Во исполнение протокола Территориальной комиссии города Березовского по делам несовершеннолетних и защите их прав от 14.11.2023 № 44/38 «О состоянии травматизма и гибели несовершеннолетних по итогам 3 квартала 2023 года и организации мероприятий по профилактике травматизма и мерах,  принимаемых по их недопущению. О мерах по профилактике суицидального поведения» в БМАОУ лицее №3 «Альянс» в период с 01.12.2023 по 29.02.2024 проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».

На сайте лицея размещены информационные материалы по профилактике гибели и травматизма в пределах железнодорожной инфраструктуры, травматизма в условиях гололедицы, по профилактике сниффинга,  дорожно-транспортного трапвматизма, предупреждению школьного травматизма, негативных проявлений среди обучающихся и соблюдению требований по обеспечению безопасности, по профилактике сниффинга.

Проваедены:

  • Конкурс  детских творческих работ  «Сказка о добром и злом огоньке» в 1-5 классах (формы творческой деятельности: сочинение, комиксы, презентации, видеоролики)
  • Фотовыставка «Лицей на страже пожарной безопасности» (выставка фотографий, подготовленных обучающимися 6-11 классов, на которых зафиксированы ресурсы образовательной организации в области пожарной безопасности)
  • Урок ОБЖ «Пожарная безопасность в зданиях с массовым пребыванием людей» в 8-9 классах
  • Тренинг «Учимся выходить из конфликтной ситуации, не допуская драки» в 1-5 классах
  • Ситуационный тренинг «Безопасная горка» (с рассмотрением вопросов: Как выбрать безопасную горку», «Как правильно кататься с горки», «Как оказать помощь при ушибе, растяжении, переломе»
  • Игра «Сегодня про счастливое завтра» для подростков
  • В рамках профилактических мероприятий «ГОРКА!» с 19.01.2024г. по 31.02.2024г в лицее  организована акция: «Письмо водителю». Данное мероприятие направлено на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП с участием детей. С детьми была проведена предварительная работа, такая как: рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций, повторение знаков дорожного движения, сюжетно-ролевые игры, чтение художественной литературы. Совместно с родителями дети написали письма-обращения к водителям нашего микрорайона, дополняли письма рисунки. Дети выразили в них главное: «Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения!»
  • ОТРЯД ЮИД в преддверии зимних каникул , для ребят провели МЕРОПРИЯТИЕ «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ» по Правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дороге. ЮИДовцы  рассказали ребятам о безопасном поведении на улицах и дорогах города, о строгом соблюдения правил дорожного движения, а также как правильно перейти дорогу, когда она плохо просматривается и необходимости убедиться в том, что транспорт остановился и пропускает пешехода. Внимание ребят было акцентировано на использовании светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках, которые помогают заметить пешехода в темное время суток. Также ЮИДовцы напомнили о главных правилах безопасности при катании с горы и о недопущении использования для зимних забав снежных завалов во дворовых территориях.
  • АКЦИЯ «ГОРКА» Пешеходные экскурсии со школьниками по маршрутам движения детей «дом-школа-дом. В целях профилактики и снижения тяжести последствий ДТП с участием детей в зимний период,  организовали  пешеходные экскурсии со школьниками по маршрутам движения детей «дом-школа-дом», в ходе которых  был сделан акцент  на объекты улично-дорожной сети, особенности движения по данным маршрутам, выделили опасные участки и разъяснили алгоритм безопасного перехода дороги.
  • В лицее с 19 декабря по 22 декабря прошла Социальная акция «Родительский патруль».   С   участием родительского актива и отряда ЮИД провели  контроль за соблюдением ПДД детьми и их родителями, в т.ч. на маршрутах следования детей в образовательную организацию, разъяснили необходимость использования  световозвращающих элементов
  • Состоялось общелицейское собрание по вопросам профилактики гибели и травматизма, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
  • Организовано ознакомление родителей обучающихся 7-11 классов с результатами социально-психологического тестирования.

Вам может также понравиться...