Современные исследования: Буллинг

⚠️

 Буллингом называется специфическая форма агрессии, которую можно наблюдать в детских и подростковых коллективах. Его отличительные характеристики: целенаправленность, повторяемость, дисбаланс сил.

☑️

 Наиболее распространенные последствия буллинга – депрессия, неустойчивая самооценка, переживание одиночества, генерализованная и социальная тревожность. Агрессоры также оказываются в группе риска по суицидальному поведению и совершению насильственных действий во взрослой жизни.

📈

 По данным ЮНЕСКО, распространенность буллинга в разных странах составляет от 8 до 68%. Распространенность буллинга в РФ растет. Согласно результатам исследования (В.А. Иванюшина, Д.К. Ходоренко, Д.А. Александров), в котором приняли участие 18 433 ученика из 201 школы, было установлено, что 15,3% школьников 6–9‑х классов в течение учебного года становятся жертвами буллинга.

📊

 В рассмотренной возрастной категории учащихся максимальная частота буллинга (19,4%) выявлена в 6‑х классах, минимальная (11,1%) — в 9-х. Девочки и мальчики оказываются жертвами буллинга примерно с равной частотой, при этом мальчики более подвержены физической агрессии, девочки — вербальной и социальной. Около 6% школьников ответили, что подвергались двум-трем видам буллинга, и около 3% — четырем и более видам буллинга.

🏫

 Школы очень сильно различаются по распространенности буллинга: от 0 до 40% учащихся, столкнувшихся в течение года с проявлениями буллинга, на школу, причем частота травли не связана со структурными характеристиками школы (тип школы, расположение в городе или в селе, размер, социально-экономический статус).

🛑

 А. А. Реан и М. А. Новикова анализировали результаты опроса на тему буллинга 890 старшеклассников (9‑й и 10‑й классы) из школ пяти федеральных округов РФ. По результатам данного исследования сталкивались с агрессией в свой адрес один-два раза в месяц 31,4–41,5% подростков, причем чаще всего это была вербальная агрессия. Оказывались в роли жертвы три и более раз за месяц 3,1–6,4% обучающихся. То есть, если определять буллинг как акт агрессии, происходивший хотя бы один раз в месяц, жертвами оказываются от одной трети до половины школьников.

Вам может также понравиться...