Употребление ПАВ оказывает негативное воздействие, как на здоровье человека, так и

в целом здоровье населения.  Из-за употребления ПАВ увеличивается рост смертности, заболеваемостей, инвалидности, понижается рождаемость. Государство постоянно финансирует медицинские учреждения на оказание медицинской помощи, осуществление правоохранительных мероприятий и т.д.

Употребление наркотиков в раннем подростковом возрасте грозит серьезными последствиями, которые характеризуются как:

— задержка развития трудовых и социальных навыков;

— задержка мозговой активности;

— стереотипное мышление о моральных и социальных требованиях;

— инфантильное отношение к себе и окружающим;

— отстранение себя от повседневной трудовой деятельности.

Во время употребления наркотических средств ребёнком, происходит несогласие с тем миром, что окружал его ранее. Он отдаляется от окружающей его семейной, учебной деятельности, которая раньше приносила удовольствие и радость. Ограждение себя от окружающей среды, во время употребления наркотических средств, начинается постепенно: с нескольких часов в день, до полного отстранения от окружающих. Постепенно нарастает желание в употребление и его поиске.

Работоспособность человека, употребляющего наркотические средства, снижена. Родители, не понимающие, что происходит с их ребёнком, чаще всего выходят на конфликт с ним, так как от обыденных разговоров ребёнок уклоняется, отказывается помогать по дому и часто уходит из дома.

Большинство курящих  людей пробуют курить ещё в подростковом возрасте. Причина данных действий у каждого разная, основные мы рассмотрим ниже:

1. Желание продемонстрировать свою самостоятельность и независимость. Каждый подросток проявляет интерес к чему-то новому. Кто-то красит волосы, кто-то открывает новый вид деятельности для себя, а кто-то проявляет интерес к табачным изделиям. Данному интересу могут способствовать рекламы в интернет ресурсе, телевидение и т.д.;

2.  «Я уже взрослый». Курение в подростковом возрасте может появиться тогда, когда по отношению к ребёнку проявляют чрезмерную опеку, или же авторитарный тип воспитания. Подросток это делает, чтобы доказать родителям, что он уже взрослый и может сам принимать решения;

3. Круг общения. Взаимодействие ребёнка с компанией подростков, в которой курят табачные изделия может привести к тому, что он сам будет пробовать курить, по причине:

А) за компанию;

Б) чтобы не отличаться;

В) интересно.

4. Ролевые модели курение близкого родственника (родителя), кумира. Не стоит забывать, что дети берут пример с родителей и тех людей, на которых они хотели бы быть похоже, проще сказать — авторитетного взрослого;

5. Личностные проблемы подростка. Период подросткового возраста – это самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Еще его называют переходным возрастом, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости. Чтобы справиться с личностными проблемами, подросток может увлечься курением табачных изделий и т.д.

Последствия курения для организма формируются накопительной фазой. На сегодняшний день известно, что с при табакокурение формируются такие болезни как: рак лёгких, гортани, ротовой полости, глотки, пищевода, поджелудочной железы и т.д; сердечно-сосудистые заболевания, к которым относятся: ишемическая болезнь сердца, инсульт, атеросклероз и т.д.; хронические заболевания лёгких: хронический бронхит, туберкулёз, бронхиальная астма и т.д. Происходит кислородное голодание, которое может замедлить физическое развитие, осложнение заболеваний дыхательных путей во время болезни ОРВИ. Отмечается нервозность, раздражительность, рассеянность. Нарушаются процессы обмена и функции питания.  

Рекомендации родителям по предотвращению зависимости ребёнка от ПАВ:

  • Взгляните на мир глазами своего ребёнка. В подростковом возрасте важно найти контакт между родителями и детьми.
  • Научитесь слушать и слышать своего подростка. Подростку важно чувствовать, что он не один.
  • Рассказывайте подростку о своих чувствах, переживаниях. Это поможет ему открыться перед вами, зная, как это делают его близкие взрослые.
  • Не отказывайте ребёнку в помощи; не запрещайте без выясненных причин подростку. Научитесь задавать ему вопросы и вести диалог.
  • Пусть ваш ребёнок не боится в подростковом возрасте говорить слово «нет», это поможет ему отказаться от нежелательных воздействий со стороны.
  • Научите своего ребёнка принимать решения, решать проблемы, а не избегать их.

Вам может также понравиться...