Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Уголовная ответственность является наиболее тяжким видом юридической ответственности, наступающим за совершение преступлений, которые наказываются наиболее строго, в том числе лишением свободы на длительный срок. Однако несовершеннолетние обладают рядом особенностей по сравнению с другими лицами (несовершеннолетний возрастом, несформировавшаяся психикой и др.), по отношению к ним применяются особые правила привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания.

Необходимо отметить, что несовершеннолетним с позиции уголовного закона именуется только лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ст. 87 Уголовного кодекса России).
Минимальный возраст несовершеннолетнего, который может привлекаться к уголовной ответственности, определяется ст. 20 Уголовного кодекса России, которая предусматривает, что уголовной ответственности практически за все преступления подлежит лицо, достигшие ко времени совершения преступления 16 лет, а за преступления, перечисленные в ч. 2 ст. 20 Кодекса (например, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, грабеж) – с 14 лет.

В настоящее время в число относительно распространенных среди несовершеннолетних преступлений входят кражи, грабежи, разбои, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена статьями 228, 228.1, 228.3, 228.4 Уголовного кодекса России.

Кроме того, за потребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетние с 16 лет подлежат административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, а в случае, если потребителем оказывается лицо, не достигшее 16 лет, административная ответственность установлена в отношении его родителей или иных законных представителей по ст. 20.22 КоАП РФ.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, входят в категорию преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 Уголовного кодекса России).

Статья 228 Уголовного кодекса России за незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает ответственность в виде штрафа до 40 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы — до двух лет, ограничение свободы либо лишение свободы — до 3 лет.

Статья 228.1 Уголовного кодекса России за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

При этом тяжесть наказания по указанным статьям увеличивается, если незаконное приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, осуществлено в значительном, крупном и особо крупном размере, с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст. 60 Уголовного кодекса России).

Преступления, связанные незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является тяжким преступлением. В связи с этим, несовершеннолетним, совершившим подобное тяжкое преступление, в возрасте до 16 лет может быть назначено наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Полноценная защита несовершеннолетних от совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должна быть организована в соответствии с положениями Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», определивших механизм осуществления профилактической работы с несовершеннолетними и функции органов и учреждений (организаций) системы профилактики, ее осуществляющих».

Вам может также понравиться...